Pop-up
Главная новость

Уборка в районе близка к завершению

У тружеников и их мощных комбайнов, тракторов и машин остались позади напряжённые дни уборочной, долгожданный урожай в закромах. Хлебоуборка в нашем районе, можно сказать, уже завершена, осталось всего несколько фермерских хозяйств, которые заканчивают страду и два крупных – это Конезавод и «Степной». Мешают завершить страду погодные условия. Выпавшие осадки не дают в этих хозяйствах завершить уборку хлебов.  В общем,  осталось убрать урожай с чуть больше чем с трёх тысяч гектаров пашни. По данным на 22 июля земледельцы в нынешнем году уже намолотили 472 309 тонн зерна. Конечно, это меньше, чем в прошлом году – 549018 тонн зерна, но всё равно урожай достойный и зерно хорошего качества.

   Климатические условия нашего региона таковы, что двух одинаковых уборочных кампаний просто не может быть. Вот и на этот раз уборка урожая в районе началась раньше обычных сроков. А в нынешнюю страду хлеборобам предстояло убрать пшеницу с площади  170 тысяч гектаров и 14 тысяч гектаров ячменя.

   В результате, наш район является лидером по валовому сбору по востоку области и находится на пятом месте по области. Впереди нас Зерноградский, Сальский, Целинский и Азовский районы.

6