Pop-up
Главная новость

Стартовал тур по строящимся МЭОК

   Экскурсионный тур Ростов-Волгодонск-Москва по объектам обращения с отходами для жителей Мясниковского района и экспертов отрасли, стартовал вчера. На объектах встречали и сопровождали инициативную группу представители ГК «Чистый город». Первым инициативная группа посетила отходоперерабатывающий комплекс в городе Волгодонске, который на сегодняшний день строится.
  Этот комплекс согласно программе должен быть запущен первым в области. Все строительные работы планируется окончить в текущем году. Членам инициативной группы показали оборудование и материалы используемые при строительстве. Они смогли самостоятельно дать оценку происходящему и понять в чём будем в итоге разница между обычной свалкой и строящимся полигоном. Также экскурсантам было предложено проверить материал «на прочность».

   — В состав Волгодонского межмуниципального отходоперерабатывающего комплекса, помимо полигона ТКО, который является завершающим и необходимым элементом во всей системе обращения с отходами, также входит мусоросортировочный комплекс и площадка биокомпостирования, — отметил Андрей Майер,  министр жилищно-коммунального хозяйства Донского региона.

   Во время экскурсии технические специалисты пояснили, что благодаря применению современных технологий после сортировки всего объема отходов на полигон будут поступать только так называемые «хвосты». Это тот мусор, который нельзя отправить на переработку или в компост, – он не содержит органики, а значит, не пахнет и не представляет интереса для птиц и грызунов, кроме того не образует вредные газы. Сортировка отходов будет происходить в закрытых боксах, а биокомпост – изолироваться специальным покрытием.

  Далее путь инициативной группы лежит на Москву, где она увидит идентичный комплекс в работе и даст оценку..

   С. ВЛАДИМИРОВА.

1