Главная новость

Народные приметы на 21 июля

В народном календаре 21 июля – Прокопий, Прокоп-жнец (жатвенник), Прокопьев день, зажин ржи, Казанская Богоматерь, летняя Казанская. В этот день Православная церковь празднует явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579 г.) и отмечает память трёх святых Прокопиев: великомученика Прокопия Кесарийского; праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца; праведного Прокопия Устьянского.

   Казанская икона Божией Матери связана с великими событиями на Руси. 28 июня 1579 года в Казани произошел страшный пожар, истребивший часть города. Начался он около церкви Николая Тульского, обратил в пепел часть города и истребил половину Кремля. В это время в Казани проживало немало мусульман и язычников. Обратить их в веру было нелегко. После пожара они начали злорадствовать, говоря, что Господь прогневался на христиан. Постепенно вера Христова стала притчею и поруганием. Но, несмотря на это, пожар предзнаменовал падение ислама и установление Православия.

    Город постепенно восставал из руин. Недалеко от места пожара стрелец Даниил Онучин возводил себе дом. Во сне его девятилетней дочке Матроне явилась Богоматерь и попросила достать икону, зарытую в земле. Изначально на слова девочки никто не обратил внимание. Трижды во сне Матроне являлась Богородица и указывала место, где зарыта чудотворная икона. Матрона с матерью решили самостоятельно её отыскать. Они стали рыть в указанном месте и обрели святой образ. Иоанн Грозный приказал на этом месте построить храм в честь Казанской иконы Богоматери и основать женский монастырь. Матрона и её мать приняли постриг в этом монастыре.

  21 июля: приметы дня

  1. Если в лесах поспела черника, то можно приступать к уборке озимой ржи.
  2. Какая погода на Прокопия, такая будет и 2 августа на Ильин день.
  3. Если в этот день новолуние, то по погоде можно определить, каким будет август.
  4. Купаться в этот день нельзя, так как можно потревожить Водяного, за что он утащит купальщика в воду.
  5. Если колосок на Прокопия заткнуть за пояс, то до конца лета спина болеть не будет.
  6. Пчелы злее стали – скоро начнется жара.

Человек, родившийся 21 июля, будет силен духом. В качестве талисмана ему следует носить горный хрусталь.

3