Pop-up
Главная новость

На развитие инициативы направлен новый областной закон

На прошлой неделе состоялось общественное обсуждение проекта закона «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области», в котором приняли участие представители правительства и  минфина области, муниципалитетов и территориального общественного самоуправления, а также  депутаты донского парламента. Это совершенно новый областной закон, аналогичные имеют только четыре субъекта РФ. Он разработан по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева и  15 июля проект был внесен на рассмотрение в Законодательное собрание области.

  — Инициативное бюджетирование — форма непосредственного участия жителей муниципальных образований в решении важных вопросов, — пояснил заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления правительства области Дмитрий Сивак. – Суть его, прежде всего, в инициативе самих граждан, которые выдвигают конкретные проекты, а затем непосредственно участвуют в их реализации.

  Проекты будут выдвигаться на собраниях граждан и ТОС. Каждый будет направлен на одну конкретную цель, к примеру, на  благоустройство или газификацию, а срок его реализации не должен будет превышать одного года.

  Финансирование проектов будет осуществляться из областных средств (в качестве субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств) и местных бюджетов, а также за счет внебюджетных источников.

    Рассмотрение законопроекта включено в повестку заседания областного Законодательного собрания, которое пройдёт  25 июля.

   С. КРАВЧЕНКО.

0