Главная новость

За два года из аварийных домов переселят более 760 семей

В Ростовской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с начала 2019 по конец 2020 года из аварийного жилищного фонда площадью порядка 29 тысяч кв. метров переселят более 760 семей. На эти цели будет направлено более 1,3 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Вифлянцев.

Сегодня требующие расселения дома расположены в 14 муниципальных образованиях области: это Багаевский, Белокалитвинский, Миллеровский, Сальский, Тацинский, Цимлянский районы, а также города Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты.

— Правительством Ростовской области подписаны соглашения с муниципальными образованиями на финансирование расселения. В настоящее время ими проводится работа по объявлению торгов на приобретение жилых помещений и оценка стоимости аварийных квартир, — отметил Сергей Вифлянцев.

В расселении аварийного жилья лидируют город Гуково и Тацинский район. Там запланированные мероприятия уже реализованы более чем на 70% , за ними следует Новошахтинск с 50-процентным выполнением плана.

2