Главная новость

В научных ротах служат десять донских призывников

  Об этом рассказал на совещании в правительстве заместитель губернатора Донского региона  Вадим Артемов.

    В настоящее время завершилась весенняя призывная кампания в армейские ряды. В целом среди призывников Южного военного округа было отобрано 50 выпускников вузов, достойных стать военными учеными.    Надо отметить, что в  Южный военный округ входят 15 субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Получается, что каждый  пятый юноша из нашего региона был направлен для несения службы в научные роты.

   Каждый из этих ребят  окончил вуз и прошел серьезный отбор, в том числе медицинский осмотр и психологический тест. Ребята отправились служить в научных ротах Минобороны России и инновационном технополисе «ЭРА». Один из призывников поехал служить в шестую научную роту, базирующуюся в Высшем военном училище имени Штеменко, в Краснодаре. Остальные ребята будут служить в Воронеже, Анапе, Красногорске, Санкт-Петербурге, Твери, Костроме и Тамбове.

   По окончании  службы ребята  смогут продолжить деятельность в научно-исследовательских организациях или вузах Минобороны нашей страны.

    — Современная армия не может существовать без масштабных фундаментальных и прикладных научных исследований, поэтому такие научные роты просто необходимы, —  считает заместитель губернатора нашей области  Вадим Артемов. — Концепция проекта заключается, прежде всего, в создании максимально комфортных условий для работы военных ученых. А Ростовская область традиционно один из регионов с высочайшим научным и исследовательским потенциалом.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

3