Главная новость

Интернет-связь в музеях необходима

   В нашем регионе в шести  из сорока трёх  муниципальных музеев  до  настоящего времени всё ещё нет  доступа к интернету. Губернатор Василий Голубев на заседании регионального совета по культуре поручил решить эту проблему.

 — До первого октября интернет должен появиться во всех музеях Дона. В современном мире это уже давно не дань моде, а необходимость, — уверен Василий Голубев.

    Возможно, со временем в донских музеях будут работать мультмедиагиды на основе цифровой платформы «Артефакт». С помощью мобильного приложения посетители смогут узнать всё об экспонате. Для этого нужно просто навести телефон на предмет со знаком «Артефакт», и приложение тут же подробно расскажет об этом экземпляре все важные детали, интересные факты и особенности. Интеренет-приложение объясняется на разных языках.

  От государственных и муниципальных музеев Ростовской области в министерство культуры России подано на оснащение мультимедиагидами десять заявок. Еще 27 музеев намерены подать заявки в следующем году.

А уже этой осенью оценить преимущества электронного гида смогут посетители Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. Здесь он должен заработать до конца лета.

   С. ВЛАДИМИРОВА.  

5