Главная новость

Цимлянскому казаку-дружиннику вручили благодарственное письмо губернатора

Казаку-дружиннику Цимлянского юрта Вячеславу Гейну вручили благодарственное письмо губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Церемония прошла в преддверии заседания рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Письмо главы региона вручил его заместитель – Михаил Корнеев.

Вячеслав Гейн поделился сведениями об обстоятельствах, при которых он оказал содействие полицейским в охране общественного порядка. К нему с просьбой о помощи обратилась односельчанка: в ходе бытовой ссоры отец нанес сыну удар ножом. Потерпевший не подавал признаков жизни и лежал во дворе, а виновник скрылся в доме.

Казак-дружинник сообщил о случившемся местным медикам, а также в полицию, принял меры по сохранению вещественных доказательств и не позволил преступнику скрыться. Это в дальнейшем облегчило сотрудникам правоохранительных органов документирование происшествия, изъятие следов преступления и привлечение виновного к ответственности за убийство – его сын от полученного ранения скончался.

Помимо Вячеслава Гейна, на заседании рабочей группы по делам казачества поощрили старейшего члена этой группы – Николая Шевченко. Он получил грамоту войскового атамана за усилия, предпринятые по реализации на территории Ростовской области Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

Грамоту вручил первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов.

3