Главная новость

Мошенники дурят зимовниковцев

  Мошенники с каждым разом становятся всё продвинутее и изощрённее. Понятно, что у них криминальный талант, вот только направить бы его в другое русло, но, к сожалению, эти люди выбрали путь лёгкой наживы и обмана и ходят, как говориться по лезвию ножа. Но как говориться: сколько верёвочке не виться – конец будет. Всё только дело времени. Но, к сожалению, за это время могут  пострадать от их действий много доверчивых граждан. Такие уже есть и в нашем районе. Наши земляки жертвами однотипных мошеннических схем с кредитами. Они хотели взять деньги в долг, а в итоге потеряли свои.

            Как мошенники находят жертв?

  Это похоже на «холодные» звонки в продажах и массовую рассылку сообщений. Вам просто звонят или пишут SMS, что вам одобрен кредит на 200–300 тысяч  по выгодной ставке. Мошенники могут представляться разными банками, как реально действующими, так и вымышленными. Расчёт на тех, кто откликнется.

«Пришло SMS от банка Р. (такой банк реально существует — прим. Сравни.ру), что мне одобрена карта на 200 000  под 14%, — делится своей историей Александр , один из пострадавших. —  И так кредитов полно, хотел их перекрыть, банки отказывают, понадеялся на них, а они обманули».

   Александр никогда не был клиентом этого банка. Здесь стоит отметить, что этот банк работает только в Москве, отделений в других регионах у него нет.

    Могут поступать предложения и от лжебанков, при этом у мошенников даже может быть свой сайт. С такой ситуацией столкнулся ещё один пострадавший  Сергей, которому пообещал кредит на 300 тысяч  банк «БРК-Москва». По названию найти информацию в справочнике ЦБ не удалось, а номер лицензии, указанный на сайте кредитной организации, принадлежит другому банку.

                     Как мошенники крадут деньги?

  Злоумышленники представляются сотрудниками банка и говорят, что вам одобрен кредит, но для его получения нужно оплатить какую-то комиссию или купить страховку. После перевода денег за эти услуги псевдосотрудиники исчезают.

   В SMS от мошенников бывает указан номер карты, на который предлагают перевести деньги. В истории Александра страховка стоила 7 тысяч. Потом у него ещё запросили плату за снижение ставки со стандартных 26% по кредиту до заявленных изначально 14% годовых. За страховку он перевёл деньги, а за льготную ставку — не стал.

    «Я общался по телефону, всё было правдоподобно. Они сказали: такого-то числа вам позвонит курьер и привезёт карту, сказали сохранить чек», — рассказывает Александр. Курьер не приехал, дозвониться по указанным номерам не получилось.

   Ещё один пострадавший перевёл 13 500  в «страховую компанию» и 4 800  за «транзитный счёт», но одобренный кредит ему так и не выдали. У Сергея мошенники просили 18 500  за страховку. После этого он должен был встретиться с курьером для подписания договора  почему-то в отделении совсем другого банка.

     Что делать заёмщикам, которые перевели деньги мошенникам?

   Вернуть деньги, которые жертвы сами перевели мошенникам, будет не так просто. Нужно, чтобы их нашли и признали виновными. Тогда можно будет взыскать средства через суд.

  В описываемом случае чётко усматривается состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», а именно хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. В таком случае, если денежные средства уже переведены, необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел (отделение полиции) с письменным заявлением о преступлении с указанием всех обстоятельств и сведений, которые могут иметь значение для поиска преступников (номера телефонов, с которых осуществлялись звонки, номера пластиковых карт, на которые переводились денежные средства и т.д.).

   Но найти злоумышленников будет сложно: телефоны, с которых они звонят, и карты, на которые переводятся деньги, как правило, оформляются на подставных или несуществующих лиц.

   Дорогие читатели, будьте бдительны! Не дайте себя объегорить!

С. ВЛАДИМИРОВА.

4