Главная новость

Домашние животные под наблюдением ветслужб

По данным донской ветслужбы, с целью обеспечения эпизоотического благополучия в Ростовской области постоянно проводятся мероприятия по надзору за деятельностью хозяйствующих субъектов всех форм собственности. На особом контроле находится вопрос исполнения владельцами личных подсобных хозяйств, содержащих свиней, крупный рогатый скот и птиц, требований ветеринарных правил их содержания.

«Надо отметить, что России, в том числе и в нашей области, были зарегистрированы случаи заболеваний другими опасными болезнями, в том числе и бешенством, — отметил Владимир Жилин. – Основным источником возбудителя вируса бешенства являются дикие плотоядные, а единственным действенным способом снижения вирусоносительства — применение оральной вакцины против бешенства на протяжении не менее 6-7 лет непрерывно. Благодаря поддержке правительства Ростовской области в 2018 году осуществлена поставка 2,5 млн доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных, что в три раза больше по сравнению с 2017 годом. Надо отметить, что непрерывное применение в 2016-2019 годах вакцины обеспечило снижение случаев бешенства в регионе на 60%».

В целом, благодаря постоянно выделяемым средствам господдержки подведомственные управлению ветеринарии Ростовской области учреждения оснащены необходимыми препаратами, материалами, оборудованием и техникой для оперативного осуществления мероприятий по ликвидации очагов заразных и особо опасных болезней животных.

С информацией о мероприятиях по недопущению распространения особо опасных болезней животных в популяции диких животных и птиц на территории охотничьих угодий Ростовской области выступил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Александр Палатный. Он также отметил, что в Ростовской области уделяется большое внимание предупреждению распространения АЧС и бешенства на территории охотугодий.

«Одним из опасных заболеваний как для животных, так и для человека является бешенство, — подчеркнул Александр Палатный. – Минприроды проводит ряд мероприятий для доведения численности шакала до оптимальной. Так, в целях в целях мотивации охотников к добыче волка и шакала в 2019 году предусмотрено более 460,6 тысячи рублей для осуществления выплаты вознаграждений, и ожидается выделение еще 370,6 тысячи рублей. Но выплаты за добытых животных осуществляются только по регулированию численности».

6