Главная новость

Ростовская область к переходу на проектное финансирование строительной отрасли готова

С 2014 года в Ростовской области введено в эксплуатацию 11,7 миллиона квадратных метров жилья. Еще 18 млн 147 тысяч квадратных метров планируется ввести до 2024 года в соответствии с плановыми показателями национального проекта «Жилье и городская среда», 43 процента из них — это многоквартирные дома, строительство которых осуществляются с привлечением средств граждан.

Эти данные привел в своем докладе на Всероссийском совещании «По вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» в рамках I сессии «О готовности к переходу на проектное финансирование» заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

«С 1 июля строительная отрасль переходит на новую схему работы: строительство многоквартирных домов будет финансироваться за счет собственных средств застройщика, а также привлечения кредита банка, размер которого может достигать 85% от бюджета проекта. Граждане, в свою очередь, открывают эскроу-счет, на котором сохраняются деньги на период строительства дома, и передаются застройщику только после сдачи дома.

Работа со счетами эскроу, с одной стороны, защищает интересы дольщиков, с другой — гарантирует застройщику наличие стабильного источника финансирования. Строительные компании Ростовской области уже активно подключились к этому процессу», — уточнил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.

3