Главная новость

На Дону идут съемки проекта «Великие реки России»

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция, посвященная съемкам в рамках медиапроекта «Великие реки России» в бассейне реки Дон, который расскажет о культуре, истории, современном экологическом состоянии крупнейшей реки региона. Проект получил поддержку со стороны комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ, а также руководства Ростовской области.

В мероприятии приняли участие руководитель проекта «Без рек как без рук» Олег Ломаков, генеральный директор OCEAN-TV Андрей Подколзин, директор АНО «Агентство по развитию туризма Ростовской области» Татьяна Горяйнова. По ее словам, подобные многоцелевые проекты помогают повышать узнаваемость донского региона в России и в мире и одновременно представляют адекватную, честную картину экологического состояния нашей главной аттракции — реки Дон.

— Для нас Дон – это гораздо больше, чем река. Это образ жизни, это символ, история, легенда, наша основа. Недаром все жители Ростовской области говорят: мы с Дона. И всем сразу понятны и территориальная составляющая, и метафорический смысл этой фразы, — отметила Татьяна Горяйнова.

Съемки судоходной части реки Дон начались 12 мая 2019 года в городе Калач-на-Дону Волгоградской области. Экспедиционное судно «Аксидиан» уже прошло более 500 км. Съемочная группа посетила более 30 станиц и хуторов Ростовской области.

— В планах агентства по развитию туризма Ростовской области еще более активно развивать водный туризм, эко-туризм, пропагандировать активный отдых: рыбалку на Дону, пешие и конные прогулки, — подчеркнула Татьяна Горяйнова.

В исследовании, посвященном Дону, принимают участие общественные деятели, ученые, краеведы, экологи, журналисты, художники, политики и предприниматели.

Первый сезон в 2017-2018 гг., показанный в эфире телеканалов OCEAN-TV и HD Life, был посвящен Волге. Отличительной чертой нынешнего сезона стало то, что значительное внимание в нем уделяется изучению экологического состояния бассейна реки Дон. В частности, впервые в нашей стране на примере Цимлянского водохранилища специалистами фонда «Без рек как без рук» проведен анализ на содержание в воде неразлагаемых частиц пластиковых отходов жизнедеятельности человека, что является одной из наиболее острых экологических проблем. По результатам проведенных исследований Дон признан экологически благоприятной зоной.

6