Главная новость

Малообеспеченным жителям могут пересмотреть размер социальных пособий

    Из отчетов региональных властей следует: чтобы снизить уровень бедности, надо откорректировать критерии нуждаемости. Необходимо прекратить выплаты пособий тем, кто может без них обойтись, а оставшиеся деньги направить на помощь действительно бедным гражданам.

   Как сообщают «Известия»», в отчетах в той или иной форме упоминаются «ленивые» или «недостаточно мотивированные» бедные, то есть люди, которые не умеют или не хотят воспользоваться дополнительным имуществом для повышения благосостояния (сдача в аренду, продажа или использование земельного участка как дополнительного источника продуктов питания и так далее).

   Помимо этого, большинство властей разных регионов призывают отказывать в поддержке гражданам с неофициальными доходами. Так, в 2017 году больше половины (53%) тех, кто получал соцпомощь, бедными не были, свидетельствуют данные исследования ИНСАП РАНХиГС.

    Критерии для получения соцподдержки с 2014 года устанавливают региональные власти. Обычно используется условие, что среднедушевой доход семьи не должен превышать однократной либо двукратной величины прожиточного минимума в регионе. По словам Минтруда, ведомство не видит смысла в установке единых критериев получения соцподдержки для всей страны, так как ситуация в регионах заметно разнится. Тем не менее, опыт регионов, участвовавших в первом этапе пилотного проекта будет использован для методических рекомендаций на всей территории РФ.

    Напоминаем, в 2018 году президент Владимир Путин поставил задачу снизить уровень бедности в два раза, чтобы к 2024 году число малоимущих сократилось до 9,7 млн человек, или 6,6% населения. В начале декабря стартовали пилотные проекты по снижению уровня бедности. Завершатся они 30 ноября этого года. Их обеспечением занимаются региональные власти.

1