Главная новость

Волгодонск презентовал туристический потенциал территории Вольного Дона

В Волгодонске прошел первый Межрегиональный форум-фестиваль муниципальных образований – территорий расположения атомных электростанций «Созвездие городов Росэнергоатома». В нем приняли участие 14 муниципальных образований территорий расположения АЭС: от Волгодонска – самой южной территории – до чукотского Певека.

Фестиваль собрал 700 участников, а всего место проведения мероприятия посетили 20 тысяч зрителей.

На площади Дворца культуры им.Курчатова и внутри здания работали ярмарка-продажа продукции городов «Созвездия», выставка достижений и предметов художественного промысла мастеров. Кульминацией вечера стал гала-концерт из лучших номеров творческих коллективов Волгодонска, других городов расположения АЭС и зарубежных городов-побратимов, а также фестиваль парковых фейерверков.

Это фестиваль стал хорошим поводом, чтобы Волгодонск как принимающая сторона продемонстрировал свой туристический потенциал. Сегодня туристам в Волгодонске готовы предложить самые разные программы: культурные, гастрономические, исторические, промышленные, событийные, этнические туры.

Один из наиболее значительных секторов сферы туризма Волгодонска — деловой туризм, ежегодно свыше 60% туристов прибывают в город с деловыми и профессиональными целями, а это влияет на развитие международных контактов, укрепление авторитета города в стране и за рубежом. Кстати, экономический эффект для Волгодонска от проведения форума-фестиваля «Созвездие Росатома» составил сумму порядка 30 млн рублей.

Главные туристические бренды Волгодонска – донское казачество, цимлянский лещ, донские вина, затопленная водами Цимлянского моря Хазарская крепость Саркел и уникальные историко-этнографические памятники Левобережное и Правобережное городища на берегу Цимлянского водохранилища.

Одно из самых ярких предложений Волгодонска в области событийного туризма – фестиваль исторической реконструкции «Великий Шелковый путь на Дону», который пройдет в 2019 году 7 сентября.

6