Главная новость

Пройдет военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»

   В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы, Минобороны России выступило с инициативой проведения 22 июня, в День памяти и скорби  Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти».

  В этот день в 12 часов местного времени во всех субъектах Российской Федерации в торжественной обстановке будет осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

   Пройдёт такая акция и в нашей области.

  —  В настоящее время на территории Донского региона области находится около 1400 воинских захоронений, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, – около 400 тысяч солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение нашего края, – отметил Вадим Артемов.

   Храм Вооруженных сил Российской Федерации будет возведен в военно-патриотическом парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Его высота вместе с крестом составит 95 метров, диаметр барабана главного купола – 19,45 метра. Высота малого купола – 14,18 метра. Именно столько – 1418 дней и ночей – длились боевые действия в Великой Отечественной войне.  На прилегающей территории будут размещены снаряды с землей, собранной с мест захоронений воинов, погибших в боях за свободу нашей Родины.

  По сути это будет целый мемориальный комплекс, в котором можно будет не только помолиться, но и почтить память защитников Отечества. Храм должен получиться поистине народным, потому что возведут его на пожертвования россиян.

  Его возведение будет закончено  в  2020 году, в год 75-летнего юбилея Победы. 

   С. ВЛАДИМИРОВА.

2