Главная новость

Народные приметы на 31 мая

По приметам, 31 мая разворачиваются последние дубовые листы, а душа людей, рожденных в этот день, улетает к дубу, где, подобно птице, ищет гнездо-дупло. В народном календаре дата получила названия:

  • Федот Овсяник;
  • Федотов день;
  • Семь дев.

Православная церковь 31 мая почитает мученика Феодота Анкирского и семь дев мучениц: Александру, Текусу, Клавдию, Фаину, Евфрасию, Матрону и Иулию.

Святой Феодот жил в III веке в городе Анкире Галатийской области. Он вел благочестивую христианскую жизнь, был женат и имел свою гостиницу. Когда при правлении императора Диоклетиана, ярого гонителя христиан, наступил голод, Феодот в своей гостинице организовал приют христианам, кормил их и скрывал от язычников.

В ту пору правитель города Феоткен арестовал семь девственниц, воспитанных с юных лет в благочестии и страхе Божием. Сначала он отдал их на осквернение блудным юношам. Когда же один из парней, привлек к себе одну из девственниц, намереваясь её осквернить, она припала к его ногам и стала умолять отпустить их. Её пламенная речь растопила жестокие сердца юноши и его друзей, они не стали трогать святых дев и, расплакавшись, отошли от них, не причинив никакого вреда. Тогда Феоткен назначил дев жрицами Артемиды и провёз их обнажёнными по городу в торжественном шествии. Когда же мученицы отказались омывать идолов, он приказал утопить их в озере.

Старшая из мучениц, святая Текуса, приходилась тёткой Феодоту. Она явилась ему во сне и попросила по-христиански похоронить их тела. Феодот исполнил её просьбу, но об исчезновении тел убиенных узнал правитель. Он велел схватить Феодота, подвергнуть жестоким мучениям, а затем казнить, отрубив голову. Произошли все эти события в 303 году.

Приметы и поверья

  1. Дуб перед ясенем лист пустит – к засушливому лету.
  2. Если 31 мая на дубах листья не полностью развернулись, то ожидали плохого урожая яровых раннего сева.
  3. Пар от земли идет – к дождю.
  4. Яблоня и рябина поздно расцвели – к поздней осени.
  5. Кукушка долго и без остановки кукует – к наступлению теплых деньков.
  6. Во время заката солнце бледным стало – к дождю.
  7. Дождевая туча шумит – к граду и ветру.
  8. Солнце в дымку опускается – к осадкам.

Людям, родившимся 31 мая, суждена долгая жизнь. Им подходят жемчуг и янтарь.

1