Главная новость

Что ждем от нацпроектов

Реализация национальных проектов – работа долговременная, главные итоги будут подведены в 2024 году, но помимо финальных целей есть и промежуточные. О том, что предстоит сделать в рамках нацпроектов в Ростовской области в этом году, губернатор Василий Голубев рассказал в программе «Главные о главном».

На Дону по всем направлениям национальных проектов было разработано 48 региональных – они охватывают практически все сферы жизни. По словам губернатора, дополнительный объем финансирования, которое получит регион на эти цели, составит 190 млрд рублей – внушительная прибавка для воплощения в жизнь ряда интересных и полезных для жителей области планов.

– Но я не устану повторять – эффективно выполнить поставленные задачи можно только вместе, при заинтересованности и совместной работе всей команды: от правительства до сотрудников учреждений на местах, – подчеркнул Василий Голубев.

Губернатор отметил, что определены очень четкие показатели, которых нужно достичь уже в этом году. Например, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для муниципалитетов области закупят 24 мобильных медицинских комплекса, планируется завершить переоснащение регионального сосудистого центра и пяти онкологических диспансеров. Также будут организованы центры амбулаторной онкологической помощи – их должно быть 10, а отслужившие свое 17 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 врачебные амбулатории будут заменены на новые.

2