Главная новость

Исполнение нацпроектов будут контролировать комплексно

21 мая губернатор Ростовской области Василий Голубев  высказал свое мнение по теме системы мониторинга выполнения национальных проектов. Это было сделано в рамках совещания в Москве, которым руководил первый заместитель председателя правительства РФ – министр финансов Антон Силуанов. 

  – В Ростовской области по состоянию на 1 мая утверждено 49 региональных проектов. Общий объём их финансирования превышает 188 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 51,1 млрд, из областного — 92,6 млрд рублей, — отметил  Василий Голубев в ходе своего выступления.

Губернатор Ростовской области обратил внимание первого вице-премьера на систему мониторинга выполнения нацпроектов (а она уже сформирована на Дону). Он отметил, что в области существует жесткий контроль за выполнением в положенный срок конкретных мероприятий, которые грают роль в получении результатов региональных проектов. Будет практиковаться такая форма работы, как пообъектный контроль выполнения строительных работ, в том числе с выездом на место. Было сделан акцент на том, что каждый чиновник знает о персональной ответственности за реализацию региональных проектов. Система разработана для всех – от курирующих проекты заместителей губернатора и министров-руководителей проектов до непосредственных исполнителей мероприятий.

Надо отметить, что в Ростовской области большое внимание уделяется   постоянному мониторингу исполнения региональной стратегии социально-экономического развития и государственных программ. Благодаря такой постановке вопроса можно своевременно найти проблемные зоны и принять меры к их устранению. Все должно способствовать тому, чтобы выполнить национальные проекты и достичь запланированных в них результатов в полном объеме.

С. ВЛАДИМИРОВА.

2