Главная новость

В бассейне Дона, в нашем регионе, обнаружили судака, опасного для здоровья человека

На заболеваемости рыбы сказалось загрязнение воды

Часть судака, обитающего в бассейнах реки Дон, оказалась заражена герпесвирусами. К таким выводам после изучения проб пришли специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

По данным центра, дерматофибросаркома судака (язвенные заболевания) могут встречаться у 5-7% популяции судака. Помимо бассейнов реки Дон аналогичная проблема возникла в бассейне Волги, а также в водоёмах Казахстана.

Главная опасность заключается в том, что дерматофибросаркомой может заразиться человек и теплокровные животные.

Специалисты референтного центра предупредили, что рыбу, с обнаруженными на ней язвенными заболеваниями, необходимо утилизировать. Увидеть язвочки не сложно — на коже, плавниках, жаберных крышках и челюстях больных рыб появляются плотные морщинистые белые или слегка розоватые опухоли размером от горошины до нескольких сантиметров овальной формы.

В последние годы случаи заражения рыбы дерматофибросаркомой участились. Это явление связывают с возросшим уровнем загрязнения водоёмов промышленными и бытовыми сточными водами. Однако профилактики или специфических мер борьбы с этим заболеванием у рыбы пока не разработаны.

Справка

Дерматофибросаркома — это саркома соединительной ткани, выходящая на поверхность кожи. Располагается по всему телу, даёт метастазы в кости, мышцы, достигает костного мозга. Но случаи метастазирования редки (около 4%).

1