Главная новость

Народ услышали! Тариф на вывоз мусора в Ростовской области снизят в ближайшие три месяца

Норматив накопления также может быть пересмотрен

В ближайшие три месяца тариф на вывоз мусора в Ростовской области снизится. Об этом на дискуссионной площадке, организованной при участии Законодательного собрания области, рассказал руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов.

Причём снизиться тариф на вывоз мусора для жителей может даже дважды. Первый пересмотр тарифа, по словам Алексея Лукьянова, произойдёт в ближайший месяц. Это связано с тем, что правительство России изменило для региональных операторов размер взноса за негативное воздействие на окружающую среду при захоронении отходов.

— Решение принято на федеральном уровне. Фактически размер взноса снизился в два раза со 195 до 95 рублей. Однако взнос за негативное воздействие на окружающую среду при захоронении отходов занимает в целом небольшую долю в тарифе регионального оператора. Таким образом, снижение тарифа на вывоз мусора для населения получится в целом небольшим — порядка 3-4%, — рассказал Алексей Лукьянов.

Второе снижение тарифа на вывоз мусора может произойти в течение трёх месяцев. На федеральном уровне обсуждают возможность освободить региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами от уплаты НДС. Если это предложение примут, экономический эффект для граждан будет более ощутимым. Тариф на вывоз мусора может уменьшиться ещё на 6-10%.

— Точнее сказать пока невозможно. Важно, какой механизм придумают в Москве для погашения неоплаченного региональными операторами НДС. То ли это будут субсидии из бюджета, то ли какой-то ещё вариант. Ведь помимо НДС, который региональные операторы берут за свои услуги, они в свою очередь платят НДС. К примеру, за топливо или при покупке техники, стройматериалов и прочее, — поясняет руководитель Региональной службы по тарифам.

Помимо тарифов на вывоз мусора в Ростовской области может измениться и норматив накопления твёрдых коммунальных отходов. Провести тщательный мониторинг применения и соответствия нормативов, утверждённых региональным министерством ЖКХ, действительности поручил губернатор Василий Голубев. Предварительные выводы должны сделать уже по итогам первого полугодия. Окончательное решение — нуждаются ли действующие нормативы в корректировке — примут в конце года.

2