Факты, события

В сельском клубе не до скуки

Ни для кого не секрет, что на селе развлечений мало. Однообразие сельской жизни скрашивает работа Дома культуры. Что такое Дом культуры или просто ДК, как привыкли говорить сельские жители? Это сердце села, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими проблемами, радостями, а порой, и невзгодами. Как и любой человек, Дом культуры живет разнообразной жизнью: бывают взлеты и падения, трудные и хорошие моменты.

В нашем небольшом хуторке Погорелов есть одно замечательное место — Дом культуры. Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат на свои репетиции участники наших клубных формирований. Вокальный коллектив «Родные напевы» собираются вместе, поют свои традиционные песни, общаются. Они всегда на творческом подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит, что в песнях живёт душа русского народа.

Постоянными участниками наших концертов являются детские коллективы — танцевальный коллектив «Непоседы», «Детки-конфетки», вокальные коллективы «Забавушка», «Веснушки».

Накануне Международного женского дня в нашем клубе прошёл праздничный концерт, посвящённый прекрасной половине человечества. Это мероприятие давно стало традиционным. Работники культуры подготовили разнообразные номера в подарок мамам и бабушкам. Трогательно и мило звучали стихотворения в исполнении детей. А вокальные группы радовали своими песнями. Театральный коллектив «Маска» повеселил сценкой «Мамзели на диете». Особенно покорила сердца зрителей Кирьяк Маргарита. Она спела частушки и своим задором собрала шквал аплодисментов. Не обошлось и без сюрпризов. В конце праздника со зрителями была проведена праздничная лотерея.

Очень ярко прошло празднование Масленицы. Масленица — один из самых любимых народных праздников. Основа традиционного действа — борьба сил Зимы и Весны, завершающаяся веселым сожжением чучела Зимы. Масленичные ритуалы давно стали веселыми игровыми обрядами, а обилие подходящих для праздника забав, веселых состязаний, игр просто неисчерпаемо. В начале недели было проведено мероприятие для детей «Зима уходит в отпуск», а в конце недели праздновали проводы Масленицы. Люди активно участвовали в конкурсах, водили хороводы, сжигали чучело Масленицы, прыгали через костер. Вот так весело и задорно встретили и проводили Масленицу.

Участники наших клубных формирований активно участвуют в районных конкурсах. Так, в марте мы приняли участие в конкурсе «Две звезды», где заняли третье призовое место.

По словам наших зрителей, работники Дома культуры — это самоотверженные, любящие своё дело, творческие люди. Начинаешь понимать, как это сложно — организовать, привлечь людей для подготовки и проведения какого-либо мероприятия, а при возникновении трудностей с привлечением жителей клубный работник, показывая пример, сам и поёт, и танцует. Зная, какая у ребят техника и условия работы, они делают гораздо больше, чем можно было ожидать. И, придя на концерт в свой родной клуб, испытываешь какие-то особенно радостные эмоции. Здесь по-свойски, с теплотой, душевно и пропущено через сердце. А какие концерты бывают! Смотреть на них интересно — свои же выступают. Клуб он и есть клуб, сюда ходим постоянно, какой праздник — сразу в ДК. Где же еще можно поговорить, встретиться, культурно отдохнуть?

Нам бы хотелось выразить благодарность директору ООО «Целинный» Дубинскому Н.А. за помощь, оказанную в приобретении тканей на пошив костюмов, а также теннисного стола для нашего клуба. Огромное Вам спасибо!

Коллектив работников Погореловского СДК.

5