Факты, события

Раз в год для всех, кто умеет писать

Под таким девизом проходил 13 апреля 2019 года Тотальный диктант. Тотальный диктант — событие глобального масштаба. В этом году он проходил в 81 стране мира. Цель этой акции — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к его изучению.

А зачинателем этого яркого события стал в 2004 году студенческий клуб гуманитарного факультета Новосибирского Государственного университета. Сегодня проблема сохранения языка в России является наиболее актуальной. Современный человек постепенно утрачивает свою грамотность, так как «правильно» писать ему помогает Word.

И уж если на далёких Филиппинах и в республике Коста-Рика люди захотели написать Тотальный диктант… Мы, ученики 8 класса Зимовниковской средней школы № 10, не смогли остаться в стороне от этой акции и приняли в ней участие. Нам давно хотелось написать диктант и проверить свои знания, но получилось только в этом году. Мы с нетерпением ждали этого дня. Конечно, в столицу Тотального диктанта этого года, город Таллин, мы не попали, зато нас радушно встретили в Волгодонском МИФИ. Преподаватели и студенты института проводили в аудиторию. Сначала мы очень переживали о том, как пройдёт мероприятие, справимся ли мы с заданием, но доброжелательная обстановка и большое количество людей разного возраста (кстати, самому возрастному участнику, ветерану спорта по настольному теннису Александру Капторенко из Новосибирска, было 102 года) рассеяли наши страхи. Писать было совсем не сложно, а интересно и познавательно, ведь текст диктанта «Ловец душ» подготовил российский писатель, критик и литературовед Павел Басинский.

Спасибо нашему учителю русского языка Маховой Наталье Eвгеньевне, благодаря которой мы побывали на празднике русского языка и стали частичкой тех 236 тысяч человек, принимавших участие в акции. А вы писали Тотальный диктант?..

Арутюнов Артём, Молчанов Сергей, обучающиеся 8 «Б» класса ЗСОШ № 10.

8