Факты, события

Госинспекторам придется раскошелиться

За вымогание взяток и нанесение ущерба водным ресурсам два госинспектора из нашего района предстали перед судом.

За последние годы река Дон и Цимлянское водохранилище сильно оскудели рыбой. Именно поэтому уже весной 2019 года этой проблемой заинтересовались не только казаки, но и власти.

В результате браконьерской деятельности наносится значительный ущерб водным биологическим ресурсам и их среде обитания, что, в свою очередь, приводит к нанесению материального ущерба государству — требуется выделение дополнительных финансовых средств на приобретение водных биологических ресурсов, очистку и содержание водоемов, кроме этого, подрывается престиж государственных органов.

К слову, не только браконьеры напрямую наносят серьезный ущерб водным и биологическим ресурсам. Согласно статистике на территории нашей области имеются факты совершения должностных преступлений, связанных с получением взяток работниками государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального Управления Росрыболовства за бездействие в отношении лиц, специализирующихся на незаконной добыче водных биологических ресурсов.

На основании результатов оперативно-розыскной деятельности Управления федеральной службы безопасности России по Ростовской области совместно с ГУ МВД РФ по Ростовской области, Зимовниковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Ростовской области в отношении государственных инспекторов отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства на 30-летнего Кирилла Хахонина и 33-летнего Николая Кучкина возбуждены уголовные дела по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Эти госинспекторы ради наживы проводили неоднократные проверки в отношении некоторых рыбодобытчиков, а также незаконно привлекали их к административной ответственности. Это все было сделано для того, чтобы рыбодобытчики согласились выплачивать инспекторам взятки на постоянной основе.

Зимовниковским районным судом Кучкин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 285 и частью второй статьи 292 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 210 тысяч рублей, Хахонин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 33, частью первой статьи 285, частью второй статьи 292 УК РФ, за что ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей. Закон вступил в силу.

1