Главная новость

Чисто и зелено

В Ростовской области прошел очередной День древонасаждений – праздник, который полюбился жителям региона и каждый год поставляет донской земле зеленых «новобранцев».

Напомним, что Дни древонасаждений были возрождены по инициативе губернатора области, и теперь каждую вторую субботу апреля и каждую вторую субботу октября любой желающий может принять участие в этом красивом и полезном празднике.

В этом году массовую посадку деревьев поддержали почти 60 тысяч человек по всей области. Среди них и представители исполнительной и законодательной власти, работники муниципальных администраций, школьники, студенты, бойцы студотрядов, общественники и просто неравнодушные жители региона. Зеленые насаждения появились в парках, скверах, на улицах, на территории школ, детских садов и больниц.

Самый большой фронт работ – лесной фонд, почти 300 тысяч саженцев и сеянцев различных древесных пород было высажено по всей области. Также было устроено 45 тысяч квадратных метров цветников, высажено около 30 тысяч квадратных метров газона.

Отметим, что в этот же день проходил и областной субботник, на который вышли более 75 тысяч человек при поддержке более 3 тысяч единиц коммунальной техники. От веток и мусора очищено порядка 25 тысяч квадратных метров земель, стали чище 12 тысяч квадратных метров лесополос, расположенных вдоль автомобильных дорог.

4