Pop-up
Главная новость

Теперь и в Ростовской области самозанятым предложат платить налоги

Поначалу налоговая повинность будет добровольной

Правительство Ростовской области в настоящее время прорабатывает вопрос по вхождению региона в число субъектов РФ, в которых в пилотном режиме введён налог для самозанятых. Сейчас этот режим действует Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Есть поручение губернатора проработать вопрос, сказали в правительстве РО. Будем взвешивать свои потери и приобретения. Потому что, с одной стороны, часть бизнеса выйдет из тени, а кто-то, кто уже использует те или иные налоговые режимы, может переметнуться на ту сторону, где надо платить меньше.

Напомним, к самозанятым в России чаще всего относятся репетиторы, таксисты, няни, парикмахеры, домработницы и так далее. Официально же это человек, который не имеет наёмных работников и его доход с бизнеса не превышает 2,4 млн рублей в год. Ставка налога составляет 4% для физических лиц и 6% для юридических.

Регистрация добровольная, то есть (пока) можно и дальше вполне законно не платить никаких налогов. С другой стороны, если платить, то идёт официальный трудовой стаж, а значит, в старости можно будет получать пенсию.

Процесс оформления самозанятым также упрощён максимально. Не надо никуда идти и регистрироваться, достаточно скачать специальное мобильное приложение «Мой налог», говорит и.о. главы УФНС по Ростовской области Ирина Александрова.

В него вмонтирована специальная система, которая с каждой транзакции делает отчисления налога. Таким образом налогоплательщик абсолютно спокойно и безболезненно может легализовать свою деятельность.

Добавим, что за первые три месяца действия этого режима статус самозанятых в четырёх пилотных регионах оформили более 3 тысяч человек. С одной стороны не много, с другой — в 12 раз больше, чем набралось за два года налоговых каникул для самозанятых. На 1 января 2019 года их число составляло 3062 человека. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин уже заявил, что это очень «солидный показатель, который говорит о том, что проект пошёл».

1