Главная новость

Рособрнадзор оштрафовал за нарушения в сфере образования

   После проверок региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области в 2018 году было начислено значительное число  штрафов. В итоге в бюджеты всех уровней за выявленные нарушения попали 2,7 миллиона рублей.

   Эти цифры были приведены 22 апреля  на заседании, где Рособрнадзор отчитался о проделанной работе  за год. Данное совещание проходило под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

  Масштабы работы ведомства значительны. В его компетенции – государственный контроль качества образования, надзор в сфере образования, лицензирование образовательной деятельности и аккредитация образовательных учреждений.

   — Рособрнадзор – самостоятельный орган исполнительной власти. Такие службы есть только в нескольких субъектах Российской Федерации, — отметил  Игорь Гуськов.

  По его словам, в нашем регионе  служба стала самостоятельной для большей независимости и жесткого контроля в сфере образования.

  По словам руководителя организации Надежды Толстик, в 2018 году провели 213 контрольных мероприятий во время проведения государственной итоговой аттестации. Именно это позволило выявить значительное уменьшение количества нарушений самими участниками ГИА и отсутствие нарушений лицами, привлеченными к его проведению.

    Улучшений удалось добиться за счет немалой работы, а также обучающих семинаров, совещаний с представителями образовательной системы.

  В 2018 году Рособрнадзором  выдано 97 лицензий на осуществление образовательной деятельности и аккредитовано 39 образовательных организаций.

   Игорь Гуськов поставил задачи перед  Рособнадзором  на текущий год. Среди первоочередных — мониторинги качества образовательных услуг, которые проходят с помощью анкетирования родителей детей. Одной из важных задач является обеспеченность учеников Ростовской области бесплатными  учебниками.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

 

2