Главная новость

На Дону снова воспели степь

  В прошедшие выходные в Орловском районе состоялся традиционный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Неспроста уже восьмой  год подряд красоты донской степи собирают любителей природы. Это те волшебные места, которые на Дону считают чудом природы. Здесь цветут тюльпаны и ирисы, на острове озера Маныч-Гудило живут донские дикие лошади — мустанги. Отметим, что данный фестиваль проводится с 2013 года по инициативе Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева.  

   В нынешнем году  фестиваль прошел на двух площадках, и в нём приняли участие более десяти тысяч человек. На центральной площадке были организованы выступления творческих коллективов, экологические флешмобы. А в  палаточном городке были представлены самые интересные культурно-творческие направления дополнительного экологического образования представили 28 муниципалитетов области. На второй площадке фестиваля гости наблюдали многоцветную весеннюю степную флору. Посещение этого участка было строго регламентировано.

   Отдельное внимание организаторы уделили вопросам защиты природы. Например, посетителям павильона предлагали рассортировать мусор по времени, которое требуется для его разложения в природе — от пары месяцев для обертки от конфеты до двух миллионов лет для батарейки.

    В выставках участвовали также представители ростовских университетов. На фестивале были представлены информационные палатки о флоре и фауне степи Донского края. А на нетронутом участке целины собравшиеся почувствовали атмосферу окружающей среды, ощутили красоту и хрупкость степной природы.

    Одним из важных мероприятий фестиваля стало торжественное принятие в ряды эколят ребят Орловского района. Двадцать пять юных  защитников природы поклялись сохранять и беречь природу Донского края. Значки, свидетельствующие об изменении статуса, юным экологам вручили заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов и министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

      — Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» стал доброй традицией. В прошлом году он занял восьмую строчку в рейтинге фестивалей и праздников весны в России, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. —  Думаю, что мы можем подняться в этом рейтинге еще выше.

   Гостями фестиваля были и зимовниковцы. Творческая мастерская была представлена учащимися и их взрослыми наставниками Северной школы № 13. Они организовали мастер-классы для детей и взрослых. Большой интерес зрителей привлекли выступления народных коллективов Дона и гостей.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

4