Главная новость

Приняты поправки в закон о социальной поддержке горняков-пенсионеров

Речь идет о пенсионерах, отработавших на предприятиях углепрома десять и более лет

  Донскому парламенту удалось добиться рассмотрения очередной законодательной инициативы, выдвинутой Ростовской областью на федеральный уровень, инициатором которой выступил Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

  Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, предусматривающий выделение бесплатного пайкового угля для шахтеров-пенсионеров проработавших десять и более лет на предприятиях углепрома (с госучастием), вышедших на пенсию после ликвидации этих организаций или же после продажи госпакета акций.

  Эти поправки в закон – восстановление справедливости. В советское время бесплатный пайковый уголь предоставлялся всем шахтерам-пенсионерам — без исключения,  но… в 2005 году появились поправки, исключающие из числа получателей льгот тех шахтеров, которые выходили на пенсию с приватизированных добывающих предприятий: мол, вы же, граждане, уже стали не «государственные, а частные».

  Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2020 года. На эти цели  с 2020 по 2030 года из федерального бюджета планируется выделить 2,2 млрд рублей, из них в следующем году – 268 млн рублей. В Ростовской области это коснется более 1600 жителей.

    С. КРАВЧЕНКО.

4