Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 22 апреля

    В православии в этот день почитают преподобномученика Вадима, родившегося в IV веке в Персии. С юных лет он уверовал во Христа, оставил знатных и богатых родителей, покинул отчий дом и поселился в обители за городом. Вскоре он был рукоположён во пресвитеры. На какое-то время Вадим удалился на пустынную гору, где молился в полном одиночестве и был удостоен видеть Славу Божию. После чего вернулся в монастырь, где проповедовал и учил до самой смерти.

   При жизни святого в Персии правил царь Шапур (309-379), жестоко преследовавший христиан. От его гонений пострадало более 270 верующих, в том числе и преподобномученик Вадим. Святого вместе с семью учениками задержали и заключили в темницу. На протяжении четырех месяцев их жестоко истязали, пытаясь заставить отречься от веры. Мужчины стойко выдержали все мучения. Другой христианин по имени Нирсан, не выдержав испытаний, отрекся от Христа. Шапур приказал Нирсану собственноручно отрубил голову пресвитеру Вадиму, за что пообещал прощение и награду, и тот согласился. С первого удара он не смог отрубить голову святому и несчастный перетерпел новые мучения, пока палач наконец-то не отрубил ему голову. Согласно житию, Нирсану заплатили обещанное, но радости ему это не принесло. В скором времени он покончил с собой.

22 апреля: приметы и поверья

  1. Если ком земли не рассыпается, то пахать ещё рано, т.к. ещё почва сырая. Если же земля рассыпается, то пришло время пахать.
  2. Если погода к этому дню не установилась, то лето будет сухое.
  3. Если в гнездах яиц меньше чем обычно, будет год неурожайным.
  4. Если восход солнца с белесыми бликами, то в ближайшие дни дождя не будет.
  5. Одуванчик зацвел – наступила настоящая весна.
  6. Ветер и туман – к урожайному году.
  7. Много сока у березы – к прохладному и дождливому лету.
  8. Петухи рано запели – к перемене погоды.
  9. Синие облака – к дождливой и теплой погоде.

Людям, родившимся 22 апреля, следует носить циркон и яшму.

6