Главная новость

Чтобы в Донском регионе дороги были безопасными и качественными

   В нашей области активизировались дорожные работы по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Губернатор Василий Юрьевич Голубев приоритетом  работе администрации региона поставил решение проблем дорожно-транспортного комплекса.

  За последние годы в Донском регионе уже заложена хорошая база решения дорожных проблем.Уже проведены аукционы по 112 участкам региональных дорог, протяжённость которых составляет более 240 км.  С сегодняшнего дня уже начнутся дорожные работы в 43 районах области, которые продлятся до конца июля.

  В нынешнем году финансирование данного нацпроекта в Донском регионе составит более шести миллиардов рублей, из них чуть больше двух миллиардов из федерального бюджета.   

   Что касается дорог  местного значения, то в таких муниципалитетах как Азовском, Красносулинском, Матвеево-Курганском, Мясниковском, Усть-Донецком районах, Новочеркасске и Новошахтинске уже  заключены  контракты, в ряде других проведены торги и контракты в стадии заключения.

   Примечательно и то, что теперь к  общественному контролю в процессе дорожных работ будут привлекаться лидеры мнений и наиболее активные граждане от каждой территории – участника нацпроекта.

  — Мы планируем собрать представителей общественности от каждого муниципалитета для обучения, — пояснил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, — Они не только узнают об особенностях реализации нацпроекта, но и пройдут краткий курс в части организации дорожных работ.

  Важно, что по всем нацпроектам подробно расписана их региональная составляющая, которые будут строиться с нуля или капитально модернизироваться.

  Губернаторская команда уже имеет необходимый опыт в реализации масштабных строек, так что нет сомнений в том, что нацпроекты Владимира Путина и региональные прорывные проекты развития нашего Губернатора  будут выполнены в полном объеме и четко в срок.

  С. ВЛАДИМИРОВА.

4