Главная новость

В Ростове пройдёт парад Победы

 — В параде запланировано участие 3218 человек и 65 единиц техники. Механизированная колонна включает в себя четыре составляющих: вооружение и военную технику разведывательных, мотострелковых подразделений, ракетных войск и артиллерии и войск противовоздушной обороны, — рассказал Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области.

   В Ростове-на-Дону началась подготовка к проведению парада Победы 2019, традиционно военная техника пройдет по Советской и Садовой — по Театральной площади и до Ворошиловского проспекта.

    Первыми пойдет современная военная техника, скорее всего это будут бронеавтомобили повышенной проходимости «Тайфун» и «Тигр», бронетранспортеры БТР-82АМ, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72Б3, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема», реактивные системы залпового огня «Град-М», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

   Также участники и гости парада смогут  увидеть и уникальные машины времен Великой Отечественной войны. Автомобили, найденных поисковиками, поедут следом за современными образцами техники.

  К слову, в прошлом году более 80 тысяч ростовчан приняли участие в праздновании Дня Победы. В параде приняли участие 2,5 тысяч военнослужащих и 70 единиц боевой техники.

   С. КРАВЧЕНКО.

1