Главная новость

Знаменитой рекордсменке-комбайнеру Нине Переверзевой 90 лет

В космонавтике есть Валентина Терешкова, а в сельском хозяйстве – Нина Переверзева. Знаменитой рекордсменке-комбайнеру, имя которой у миллионов людей ассоциировалось с хлебом и упорным трудом, исполнилось 90 лет.

Нина Переверзева была примером для всей страны. Свой трудовой путь начала еще практически ребенком – в 13 лет стала прицепщицей на тракторе, потом выучилась этот же трактор водить, двумя ногами выжимая тугие педали, затем была помощницей комбайнера, а далее уже сама села за штурвал огромной машины. Она возглавила женскую бригаду, которая била рекорды коллег-мужчин.

В беседе с именниницей глава региона Василий Голубев поделился и своим опытом – первым местом работы у будущего губернатора тоже было поле, и он тоже работал на комбайне, был штурвальным.

— У меня комбайнёром был Иван Иванович, «жадный» – мне штурвал долго не давал, но потом сдался, — с улыбкой поделился воспоминаниями о том первом трудовом опыте Василий Голубев. —

– Сравнивать, конечно, нельзя, но я представляю, насколько это тяжелая работа, и мне сложно понять, как такие хрупкие женщины, как вы, трудились в страду, да еще с такими результатами! Но Ваш опыт нас всех вдохновлял!

2