Главная новость

В нашей области больше всего «профессиональных волонтёров»

При правительстве Ростовской области состоялось заседание совета по вопросам волонтёрства,  которое провел заместитель губернатора области Василий Владимирович Рудой.

   Наш регион является одним из лидеров страны в развитии добровольческой деятельности. В Ростовской области ни одно крупное событие не обходится без активного участия добровольцев. Только за прошлый год было проведено около 3 тысяч тематических мероприятий с участием порядка 400 тысяч человек, давших серьезный импульс развитию волонтерству на Дону на ближайшие годы.  Об этом и многом другом шел разговор на заседании данного  совета.

   Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Юрьевич Лескин отметил, что количество подготовленных донских добровольцев и зарегистрированных в системе «Добровольцы России», составляет более 10 тысяч человек. Это так называемые «профессиональные волонтеры», которые занимаются добровольчеством на постоянной основе. В настоящее время – это самый высокий показатель в Российской Федерации.

   Ростовская область признана победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик «Регион добрых дел» и конкурсного отбора на создание ресурсного центра в сфере культуры безопасности. Донской регион стал одним из двух регионов нашей страны, победивших в обоих конкурсах, и занял первое место по общей сумме привлеченных финансовых средств из федерального бюджета.

    Как было сказано на заседании совета, будет утверждена Концепции развития добровольчества в Ростовской области до 2025 года, которая преследует и постепенное увеличение количества донских волонтеров с нынешних 10% до 20%.

    Заместитель губернатора Ростовской области Василий Владимирович Рудой подчеркнул, что поддержка добровольчества на Дону остается одним из приоритетных направлений для нашего региона.

Мы должны обеспечить более понятные условия для участия всех заинтересованных жителей Ростовской области в активной добровольческой деятельности, – сказал он.

   Напомним, что Ростовская область стала одним из первых регионов России, где был принят Областной закон о поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности. Сейчас в регионе действует несколько десятков волонтерских отрядов, которые помогают социальным работникам в обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов и в работе с детьми, которые остались без попечения родителей. Добровольцы работают летом в детских оздоровительных лагерях. Есть волонтерские группы событийного направления, которые работают на площадках крупных массовых мероприятий. Жители Дона активно откликаются на социальный запрос, и в ряды волонтеров вступают не только молодые ребята, но и люди пожилого возраста, так называемые «серебряные волонтеры».

   С. КРАВЧЕНКО.

3