Главная новость

Более 50 общественных пространств благоустроят на Дону

   20 марта состоялось заседание правительства Ростовской области под председательством губернатора Василия Голубева, на котором шла речь  о реализации на Дону национального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

  В нынешнем году  на внедрение проекта в жизнь выделяется порядка 2,5 миллиарда рублей. 1,2 миллиарда потратят на благоустройство 36 общественных территорий, ставших победителями областного конкурса проектов. Сумма в 1,3 миллиарда рублей направляется на 13 объектов, набравших наибольшее число голосов в прошлогоднем рейтинговом голосовании. Две территории были признаны лидерами по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. По поручению главы региона приведут в порядок еще три общественных пространства.

  — Общественные территории, где контролирующие службы отметят серьезные нарушения, не смогут участвовать в проекте в дальнейшем. Поэтому главы администраций городов и районов должны лично отвечать за эффективное выполнение программы, — подчеркнул Василий Голубев. – В ближайшее время будет создана комиссия, которая проверит уже обустроенные объекты.

    Всего по итогам конкурса в Ростовской области в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 54 общественные территории в 36 муниципальных образованиях. Отбором занимались дизайнеры, архитекторы, дендрологи и представители других профильных специальностей. Оценка заявок проводилась по десяти критериям. Среди них – безопасность, комплексность, экологичность, соответствие программе «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

   Уже к середине июня 2019 года муниципалитеты, победившие в конкурсе, обязаны заключить договоры с подрядными организациями и приступить к благоустройству общественных пространств. А закончить работы надо в срок до 1 ноября текущего года.

  Надо  отметить, что в  2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на Дону были благоустроены 33 общественные территории.

  С. КРАВЧЕНКО.

3