Главная новость

Наш регион станет пилотным по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми

   Систему долговременного ухода за пожилыми планируется внедрить в Ростовской области.

  Об этом 19 марта, рассказала министр труда и социального развития нашего региона Елена Елисеева на встрече с руководителем проектного офиса благотворительного фонда «Старость в радость» Александром Шкребело.

   — Долговременный уход включает в себя мероприятия, направленные на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому и в стационарной форме, а также поддержку семейного ухода, — пояснила Елена Елисеева.

     По информации донского минтруда и соцразвития, Ростовская область войдет в число российских регионов, где будет внедряться система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в 2020 году.

  Однако в Таганроге, Донецке, а также Неклиновском и Аксайском районах реализацию проекта планируется начать уже в этом году.

  На  базе этих территорий предполагается выстраивать межведомственное взаимодействие, обучать персонал, обсуждать механизмы выявления граждан, нуждающихся в предоставлении услуг, чтобы затем все полученные идеи и наработки использовать во всем регионе. 

      С. КРАВЧЕНКО.

2