Главная новость

Донские предприятия создают инновационную продукцию и выходят на новые мощности

    Заседание совета по импортозамещению под председательством заместителя губернатора Ростовской области Юрия Молодченко состоялось 18 марта в региональном правительстве. Основным вопросом стала реализация в минувшем году плана по этому направлению. На заседании отметили, что предприятия области успешно разрабатывают и создают уникальную продукцию, заменяют импортные материалы и комплектующие на отечественные, осваивают новые производственные площади. Кроме того огромное  внимание уделяется техническому перевооружению, что позволяет значительно повышать конкурентоспособность на рынке. Все это стало возможным, благодаря государственной и региональной поддержке. Инновации помогают предприятиям поднимать экспортный потенциал региона на новый уровень, так как продукция реализуется не только на российских рынках сбыта, но и за рубежом. 

    Среди лидеров программы по импортозамещению — «Компания «Ростсельмаш». Весной 2018 года здесь запустили серийное производство зерноуборочного комбайна Nova. Его производительность на 15 процентов превышает показатели аналогичной техники. В этом году «Ростсельмаш» планирует открыть выпуск опытной партии новой линейки кормоуборочных комбайнов RSM 2650. Производительность сельхозтехники этого семейства в полтора раза превышает возможности комбайнов нынешнего поколения. Намерены в компании выпускать и более мощные тракторы серии RSM 3000. О чем на заседании сообщил первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев. 

   Не отстает и Новочеркасский электровозостроительный завод. Предприятие выпустило опытный образец локомотива. Основные компоненты на нем смогли без утери качества заменить на российские. Кроме того, завод в полной мере обеспечивает железнодорожников страны отечественными комплектующими, среди которых генераторы, электродвигатели, комплекты электрооборудования. А еще одно предприятие из Новочеркасска – местный электродный завод запустил на рынок электроды, которые раньше изготавливались за рубежом. Эта продукция отличается высокой производительностью и необходима для металлургической отрасли. Специалисты отмечают ее высокий экспортный потенциал. 

    Достижения в импортозамещении и у промышленных предприятий Таганрога. Так, компания «Лемакс», где делают стальные панельные радиаторы, планирует в два раза увеличить объем их выпуска. Наращивание мощностей позволит «Лемаксу» занять лидерские позиции на отечественном рынке производства радиаторов. В числе крупнейших мировых инновационных комплексов по выпуску бесшовных труб — Таганрогский металлургический завод. Эти трубы — нового поколения, они используются при разработке сложных арктических и шельфовых месторождений углеводородов. Уникальная по своим показателям продукция «ТАГМЕТА» дала возможность нефтегазовым компаниям России практически полностью отказаться от импортных аналогов. 

   Компания «Атлантис-Пак» из Аксайского района — одна из крупнейших на мировом и российском рынках по производству упаковки для мясных продуктов и сыров. По объёмам выпускаемых товаров в своём сегменте она занимает первое место в России и Восточной Европе. Продукция компании отличается высоким качеством и поставляется более чем в 90 стран. Здесь делают акцент на активной политике импортозамещения, и сейчас у «Атлантис-Пак» есть все необходимое для выпуска новой линейки товаров, не имеющих аналогов в России и за рубежом. 

   Успешно по программам импортозамещения работает и атомный комплекс Ростовской области. Например, на волгодонском «Атоммаше» выпускается оборудование для атомных электростанций и предприятий нефтехимической отрасли. Объем и качество продукции обеспечивают потребности в полной мере, и необходимость привозить аналоги из-за границы отпала полностью. 

   Активно политика импортозамещения реализуется и в других сферах, в том числе на агропродовольственном рынке. Об основных показателях работы в этой отрасли на заседании рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. Так, в 2019 году должно завершиться строительство тепличного комплекса «Премиум Тула». Он располагается в Веселовском районе. Здесь занимаются выращиванием овощей (площадь посевов – более шести гектар). А в Цимлянске компания «Дон Агро» приступает к выращиванию слив (площадь под садом 186 гектар), что позволит производить до тысячи тонн в год отечественного чернослива. Также, будут создаваться новые молочные комплексы в Сальском и Песчанокопском районах. Планируется запуск пилотного проекта по строительству инновационной учебно-производительной молочной фермы в Константиновском районе. Его рабочее название «Донское молоко». Увеличивать мощности по переработке кукурузы – задача компания «Амилко» из Миллерово. А предприятие Абачараева (известный всем бренд «Золотой колос») приступило к возведению крупного булочно-кондитерского комбината в Аксайском районе. Его производительность составит 30 тысяч тонн хлебобулочных изделий в год. 

  — Успешнее всего продается наша кисломолочная продукция, сливочное масло, свинина, сметана, куриное мясо, а также консервы из рыбы и пресервы, — отметила и.о. директора департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова. – Отдают предпочтение закупщики и донским злакам — пшену, ячневой, манной и пшеничной крупам. И, конечно, экологически чистым донским овощам: помидорам, капусте, картофелю, огурцам, свекле. 
Реализация программы импортозамещения находится в числе вопросов обеспечения экономической безопасности страны, — считает Юрий Молодченко. – Это один из приоритетных факторов стабильного развития экономики. Прошлый год был отмечен позитивными сдвигами в импортозамещении. Наша общая задача – продолжать создавать донским предприятиям комфортные условия для работы, что способствует выпуску конкурентоспособной продукции и услуг. Мы будем активно задействовать все формы поддержки наших производителей.

    С. КРАВЧЕНКО.

3