Главная новость

С начала года в области корью заболели два человека

   В текущем году лабораторно подтверждено два случая кори у жителей Ростова-на-Дону и Заветинского района. Об этом сообщает официальный сайт регионального Роспотребназдора.

   Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь.

   В Ростовской области в течение последних пяти  лет максимальное количество заболевших корью было зарегистрировано в 2014 году 320 случаев в 9 городах и 24 районах области. За период 2015-2017 года регистрировалось от 5 до 16 случаев кори.

   В 2018 году в области корью заболело 49 человек. Среди заболевших 63,3 % составили дети, 36,7 % взрослые. Из 49 зарегистрированных случаев 19 (38,7 %) завезено из-за рубежа и других территорий Российской Федерации.

2