Без рубрики

Ветер берем на себя

Новые производства и новые рабочие места — таков результат работы донской делегации на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019».

Соглашения в Сочи часто подписываются с уже проверенными партнерами, которые практически сразу выходят на стройплощадку -воплощать проект в жизнь

Для презентации в Сочи Ростовская область подготовила более 75 проектов самой разной направленности с акцентами на развитии «зеленой энергетики», продовольственного экспорта, портовой инфраструктуры, жилищного строительства, общий объем инвестиций — 490 млрд рублей. Самые важные были подписаны, в том числе и в новой для региона отрасли -ветроэнергетике.

У этого соглашения особый статус — специнвестконтракт.

— Это означает стабильность условий ведения бизнеса в период реализации проекта, — уточнил глава минпромторга РФ Денис мантуров.

В соответствие с договором в Волгодонске, на базе «Атом-маша», появится сборочное производство компонентов для ветроэнергетических установок — гондол, генераторов, систем охлаждения. Планируется, что ежегодно в стране будет использоваться 50 комплектов, еще 30 пойдут на экспорт. Компания «Новавинд» намерена инвестировать почти 1 млрд рублей и создать более 250 рабочих мест.

Отметим, что «Росатом» получил возможность реализовывать тысячу гигаватт электрических мощностей — это большие перспективы и объемы, которые будут обеспечивать регулярную нагрузку на предприятие.

Срок реализации проекта -июль этого года.

— К концу года в регионе должны появиться несколько ветропарков — это главная задача, -подчеркнул губернатор области Василий Голубев. — Объем инвестиций на ближайшие 4-5 лет превышает 100 млрд рублей.

Это уже вторая компания, которая приступила к работе в ветроэнергетике на территории области — в декабре в Таганроге открылось производство 85-метровых башен для «ветряков». Интересно, что сейчас около 85% мирового рынка ветроустановок контролируют примерно 15 производителей из Eвропы, США и Юго-Восточной Азии. С появлением наших предприятий Россия может уверенно выйти на новый для себя рынок, и Ростовской области уготована роль первопроходца.

Положительный эффект гарантируют и другие проекты. Агрохолдинг «Степь» намерен построить новый зерновой терминал в Азове мощностью перегрузки более 2 млн тонн.

— Уникальность инфраструктуры в том, что, по сути, это будет два терминала, — рассказал гендиректор агрохолдинга Андрей Недужко. — Один стандартный — для перевала пшеницы, а второй — для хранения культур. «Степь» производит свою продукцию, но мы планируем по всей России развивать направления трейдинга, закупать для всей страны через Ростовскую область.

На Дону это второй проект агрохолдинга «Степь» — в Сальском районе уже строится крупная молочная ферма.

— Для области актуальным является развитие экспортного потенциала, и проект открывает нам новые возможности. А еще это новые рабочие места для жителей региона, — отмечает губернатор Василий Голубев.

Другой портовый проект -универсальный перегрузочный комплекс в Таганроге, построить который планирует компания «морской зерновой терминал».

— Это строительство позволит, во-первых, защитить северный мол от внешних воздействий, а во-вторых — увеличить грузооборот на 300 тысяч тонн в год, -говорит гендиректор компании Юрий Курилов.

Кроме того, губернатор подписал соглашение с экспортным центром России, с «Почта Банком», Американской торговой палатой — несмотря на санкции взаимный интерес остается, с X5 Retail Group — в сельских районах области откроются 170 продовольственных магазинов.

Новые инвестиции приходят в донскую экономику по широкому спектру направлений, принося новые рабочие места и укрепляя позиции области в новых и привычных отраслях. Суммарный объем инвестиций на инвестфоруме в Сочи этого года составил 44,5 млрд рублей.

Губернатор Василий Голубев

4