Без рубрики

Коррективы с плюсом

Первые поправки в бюджет-2019 увеличат и доходы, и расходы.

По словам замгубернатора — министра финансов Лилии Федотовой, доходы бюджета в 2019 году увеличатся на 1,2 млрд рублей. Около 373 млн рублей — поступления от уплаты акцизов на крепкий алкоголь и более 777 млн рублей — безвозмездные поступления из федеральной казны. Трансферты целевые и будут направлены на обеспечение свыше 72 тысяч граждан рецептурными лекарствами, детей-инвалидов лечебным питанием, а также на соцподдержку Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы.

Расходы вырастут в целом на 5,2 млрд рублей за счет увеличения налоговых доходов, безвозмездных поступлений и остатков бюджетных средств в объеме более 4 млрд рублей. За счет целевых остатков увеличится на 2,3 млрд рублей дорожный фонд области.

В результате перераспределения бюджета в соцсферу и экономику Дона будут направлены дополнительные средства. Так, более 200 млн рублей в сфере физкультуры и спорта предусмотрены на капремонт инфраструктуры, разработку проектов для новых спорткомплексов, один из которых планируется в Звереве. Вырастут расходы в соцполитике: добавятся средства на обеспечение жильем многодетных семей, реконструкцию соцучреждений для престарелых граждан, инвалидов, детей-сирот. Предусмотрены средства на капремонт, строительство и реконструкцию школ, газификацию поселков.

2