Без рубрики

Памятная дата навсегда

15 февраля в концертном зале районного Дома культуры «Юбилейный» состоялся праздничный концерт, посвященный 30-й годовщине вывода контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

По ходу концерта в исполнении артистов и самодеятельных коллективов ДК со сцены звучали песни и стихи, посвященные подвигам воинов-афганцев, театрализованные постановки, отразившие событие афганской войны. Кроме того, транслировался видеоряд, отпечатлевший хронологию событий афганской войны от начала ввода советских войск в ДРА и вплоть до окончательного их вывода в 1989 году.

Также с приветственным словом в адрес ветеранов Афганской войны обратился глава Администрации Зимовниковского района Ткаченко Олег Николаевич, отметивший значимость ввода советских войск и всех событий, последовавших за этим решением, как для граждан бывшего СССР, так и для граждан современной России. Помимо того, со словами благодарности и почтения подвига воинов-интернационалистов перед всеми присутствовавшими в зале выступил военный комиссар по Зимовниковскому, Дубовскому, Заветинскому и Ремонтненскому районам Кондратко Юрий Алексеевич, отметивший значительный вклад ветеранов афганской войны в военно-патриотическое воспитание современной молодёжи. Также Юрий Алексеевич вручил Почетные грамоты ветеранам боевых действий в ДРА: Иванову О.Н., Жукович В.И. и Симашову С.Н.. К слову, в этот же день за несколько часов до праздничного концерта всем воинам-интернационалистам, проживающим на территории Зимовниковского, Дубовского, Заветинского и Ремонтненского районов, были вручены юбилейные медали Министерства обороны РФ в честь тридцатилетия вывода советских войск из ДРА.

Кроме того, по окончании концертной программы команде ЗСОШ №1, занявшей первое место в военно-спортивной эстафете, посвященной памяти гвардии рядового Михайлова Ивана Александровича, были вручены медали и переходящий кубок.

5