Без рубрики

Нашей школе 80 лет

80 лет назад 9 февраля 1939 года на станции Гашун среди необъятных степных просторов открылась Гашунская семилетняя школа, которая и стала родоначальником нашей школы.

… В актовом зале многолюдно. Собрались выпускники прежних лет. Школа отмечает юбилей.

Торжественный вечер открывают ведущие Дмитренко Ксения и Эсиев Ислам. В первую очередь они дают слово гостям. Представитель управления образования Клименко Ольга Николаевна поздравляет собравшихся с праздником и вручает Благодарственное письмо директору школы от главы Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко и Благодарственное письмо от начальника управления образования Зимовниковского района Л.И. Кулешовой.

Директор школы Сивокобыльская Наталья Васильевна рассказывает об истории школы. Скольким молодым дала путевку в жизнь школа, сколько выпустила из стен своих мальчишек и девчонок. Они разъехались во все уголки нашей Родины. Но большинство из них живут в Зимовниковском районе.

Получив образование, выпускники стали юристами и экономистами, учителями и медиками, инженерами и строителями, трактористами и шоферами, летчиками и поварами и просто отличными рабочими.

Присутствующие смотрят презентацию «История школы». Первоклассники поздравляют всех стихами и по очереди звонят, передавая звонок друг другу. Это звонок не только на вечер встречи выпускников, но и в большую жизнь. Для них еще все впереди. Они обещают хорошо учиться и достойно встретить 100-летний юбилей школы. Ведь история школы нашей — это история всей страны. С задором выступает агитбригада «Школьная страна». Но и педагоги не остались в стороне. Они подготовили и дружно исполнили три песни для выпускников.

Глава администрации сельского поселения Крымский Сергей Васильевич тепло поздравил собравшихся и заплакал. Школа была и есть для него вторым домом. В ней учился отец, брат, он, жена, два сына. Школа стала родной. Ведущий предлагает встать тем, кто учился, когда директором школы был Зенков Вениамин Александрович. Поднялся весь зал, дружно приветствовали Вениамина Александровича, пока он шел выступать. Вениамин Александрович сказал:

— Северная казачья средняя школа №13 отмечает свой юбилей. Она пережила свое становление: юность, молодость, зрелость, мудрость. Учителя не жалели ни сил, ни здоровья, терпеливо учили детей, давали им хорошие знания. Особая благодарность ветеранам труда. 56% коллектива Северной школы состоит из выпускников.

Бывшая ученица школы, теперь учительница немецкого языка Быкадорова Олеся Николаевна выразительно читает стихи с благодарностью учителям, школе. Ученица 5 класса Прозорова Катя исполняет песню «Не крутите пестрый глобус». А танцевальная группа «Венера» показывает несколько танцев. От выпускников с благодарностью выступают Гудко Геннадий, Глуходедов Олег и другие.

В школе за 80 лет сменилось 7 директоров, им посвящен стенд. Первым директором школы был Гудко Александр Пантелеевич. Он очень любил детей, был добрым и внимательным. Когда началась Великая Отечественная война, Александр Пантелеевич добровольцем ушел на фронт. Домой не вернулся, пропал без вести. После войны под руководством нового директора Козорезова Федора Петровича восстанавливали школу. С 1953 года директором школы стала Седогина Людмила Григорьевна. Она многое сделала для школы. Семилетняя школа стала восьмилетней. А когда директором стал Зенков Вениамин Александрович, школа стала средней №13. 25 лет Вениамин Александрович был директором школы. Когда пошел на пенсию, работал учителем физики и математики, а сколько раз выручал заболевших коллег. И сейчас школа снится по ночам, потому что жизнь посвятил школе и детям.

Затем была директором Нийберг Татьяна Владимировна. Школа закупила новую мебель, компьютеры. Молодой энергичный директор Шкурин Сергей Васильевич большое внимание уделял внеклассной работе, спорту. Сам принимал участие во всех мероприятиях.

14 лет крепко держит руль школьного корабля Сивокобыльская Наталья Васильевна. Она умеет работать не только с детьми, но и с коллегами, родителями. Очень ответственный человек, этого же требует и от других.

В коридорах школы были оформлены стенды с фотографиями выпускников прошлых лет. Юбилею школы был подготовлен специальный выпуск газеты «Звонок». 10 лет выходит школьная газета «Звонок» под руководством Шевченко Сергея Александровича, Метелкиной Нины Александровны, Радченко Светланы Григорьевны.

Гости с удовольствием читали о школьных новостях, брали на памят
ь газету «Звонок», фотографировались с учителями, друзьями. Песни сменялись танцами, не смолкала музыка, слышался смех. Праздник продолжался до позднего вечера.

10