Без рубрики

Маленькая страна

55 лет назад 24 февраля 1964 года радостно распахнул свои двери для малышей и их родителей детский сад «Звездочка». Через три года и мне посчастливилось окунуться в мир детства. Здесь меня окружили добрые, чуткие, внимательные педагоги, помогающие на практике усвоить приемы и методы воспитания детей.

В этом чудесном коллективе я проработала 41 год. В нашем садике дети и педагоги -звезды. И зажигаются они от творческого прикосновения друг с другом, как будто и правда упала звездочка с неба и на земле осталась в названии нашего сада. Случайных людей у нас не было. Они быстро покидали детский сад, потому что пришли не по зову души и сердца. Ведь детей надо любить, уметь их увлечь, заинтересовать, приласкать, увидеть в глазах каждого ребенка его радость, боль или обиду и понять, утешить, помочь преодолеть робость, страх, быть другом, направить энергию в правильное русло. И все это под силу любящему, тактичному и доброму воспитателю. И вот с высоты прожитых лет я думаю, сколько же творчества, терпения, выдумки, порывов вдохновения нужно было каждому из нас, чтобы сердца и души детские нам могли принадлежать.

Я горжусь своей профессией и ни разу не пожалела, что 18-летней девчонкой попала именно в этот детский сад. Сколько преданных своему делу работников мне хотелось бы отметить. Это заведующие д/с Р.Г. Баранова, А.С. Шкуропатова, А.Б. Недвигина, В.И. Жердева, E.М. Оленцова, О.В. Первинова, которые помогли воплотить в жизнь все мои идеи, поддерживали, помогали советом и делом. Сколько интересных праздников, диспутов, развлечений, родительских собраний в нетрадиционной форме, мастер-классов, встреч с интересными людьми мы провели вместе с Т.Н. Недоноско, E.М. Оленцовой, которые и до сих пор вместе с детьми творят добро.

Во многих сюрпризных моментах участвовали мои помощницы Р.Р. Перепелицина, М.В. Лобко, Н.В. Серебрянская, А.E. Витченко, E.С. Громуха, С.В. Беленькая. Посиделки, викторины, шутки, игры-аттракционы обогащали детские умы, поддерживали интерес ко всему прекрасному.

Много лет в нашем саду проработали и ушли на пенсию Г.М. Морозова, E.М. Гречко, E.Л. Солонская, Р.E. Тараненко, П.И. Каниболоцкая, Н.В. Швидко, Н. Талашманова, Г.E. Сухорукова, В.И. Геращенко, А.В. Серова, Л.П. Ускова. Продолжают трудиться Т.E. Романенко, С.В. Круглякова, Р.Р. Перепелицина. Хочется отметить и нашего первого повара М.Т. Беркутову. Eй исполнилось 94 года, она радуется жизни, и ее добрые глаза излучают тепло.

Я часто привлекала к участию в инсценировках, сказках, развлечениях бывших своих выпускников и родителей, которые всегда проявляли активность. Это И.В. Парахина, Михаил и Светлана Гриненко, Василий и Татьяна Красулины, Н. Сильченко, Eлена Алексеевна и Владимир Васильевич Витченко, Т. Керимова, Тамара Киценко, Т. Гутрова, С. Одинцова, О.Гунько и многие другие.

Поздравляю всех наших бывших и сегодняшних сотрудников с 55-летним юбилеем детского сада. Всех вас помню, люблю и скучаю по своим выпускникам и их родителям. Они у меня были самые лучшие. Пусть в ваших домах царят мир и согласие, пусть ваши дети радуют вас, а ваши сердца будут полны любовью к людям и состраданием к ним. Пусть по вашему окну лишь нежно шуршит дождь и мягкой ладошкой стучит снег. Пусть никогда не рвется в него ураган беды.

4