Главная новость

«Мусорные» квитанции-2: на субсидиях не отразится

Тема вывоза мусора региональным оператором в настоящее время одна из самых обсуждаемых не только в нашем районе. А тут ещё и платёжные квитанция за мусор пришли по непонятно какой информационной базе – в них оказались давно умершие или выписанные из квартир абоненты, да  и вообще без фамилий. В многоквартирных домах пожилые люди никак не разберутся , кому эти квитанции вообще адресованы.

   Но самое неудобное то, что люди теперь должны обивать порог офиса на улице Круглякова, чтобы доказать свои права. По телефону это сделать невозможно, тем более, дозвониться тоже проблематично. Так что надо топать самим.

  Это конечно понято, что переход на новую схему платежей всегда болезненный. Первый месяц вхождения регионального оператора оказался сложным, и это можно было прогнозировать. Очереди возникли потому, что все одновременно бросились в абонентский отдел. Нужно немного потерпеть.

   На есть и плюс, по крайней мере наш посёлок  при вхождении регионального оператора не столкнулся с самой главной проблемой, которая была характерна для  Ростова и Новочеркасска – нехватки мусоровозов. Отходы были вывезены  и относительно нормально вывозятся сегодня. Администрация нашего района приложила максимум усилий, чтобы не сломать привычную схему. Иначе мы бы погрязли в мусоре.

  И, наконец, самое главное – по поводу жилищных субсидий. Зимовниковцы, которые не могут пока разобраться со своими квитанциями и, соответственно, платить лишние деньги, боятся, что с них снимут субсидию. Как нам стало известно,  людям нечего тревожится. Во-первых, те, кому положена компенсация по ЖКУ за январь, получат ее в марте – так делается по закону. Во-вторых, никто не заставляет платить «день в день». Так что есть время до марта, чтобы спокойно решить свои проблемы с региональным оператором, уточнить проблемные моменты и оплатить счета.

   С. КРАВЧЕНКО.

2