Главная новость

Трудоустройству инвалидов – особое внимание

  Вопросы  трудоустройства инвалидов находятся на особом контроле Администрации области и лично Губернатора.  Для граждан, имеющих инвалидность, на постоянной основе реализуется комплекс мер, включающих проведение специализированных ярмарок вакансий, организацию временного трудоустройства, профессионального обучения, а также различные виды помощи, начиная от выбора профессии и заканчивая социальной адаптацией на рынке труда.

  Только за последние два года в нашем регионе  почти 17 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья получили государственные услуги в области содействия занятости, из них более 13 тысяч человек было трудоустроено.  

  По словам начальника управления государственной службы занятости населения региона Сергея Григоряна, трудоустройство инвалидов в нашей области с каждым годом растёт. И в настоящее время наша область обеспечивает работу 32% инвалидов  трудоспособного  возраста при среднероссийском показателе в 26,3%. 

    Говоря о проделанной работе в данном направлении,  необходимо отметить то, что  обязательства сторон по содействию трудоустройству инвалидов оговорены в областном  трехстороннем соглашение между правительством региона, Федерацией профсоюзов  и Союзом работодателей  на 2017-2019 годы, формируется банк вакансий для этой категории людей  на портале «Работа в России», организован персонифицированный учет потребности инвалидов в трудоустройстве.

   — Безусловно, высокие результаты работы по трудоустройству людей с особенностями здоровья достигнуты благодаря взаимодействию с работодателями нашего региона. Здесь существенную роль играет механизм квотирования рабочих мест, — сказал Сергей Григорян.

   С. КРАВЧЕНКО.

0