Главная новость

Еду хотят сделать съедобной, а за подделки – сажать в тюрьму

  Сразу два законопроекта об обеспечении безопасности и качества продуктов готовятся к реализации.

   Первый разработан Роспотребнадзором и касается таких понятий как безопасность, качество и потребительские свойства продуктов. То есть, грубо говоря, что должно содержаться в колбасе, сыре и другой производной пище, чтобы жители страны не страдали от непонятно из чего сделанных продуктов.+

При этом, как подчеркнули в Роспотребнадзоре, если, например, на молочную продукцию есть четкие техрегламенты и производителей фальсификата выявлять относительно легко, то на колбасы такого четкого определения нет и продавать могут все – хоть резиновые подошвы под видом мясопродуктов. Или та же тушенка «высшего сорта», когда в банках оказывается сплошной жир, бульон и жилы вместо мяса. Новый закон призван это все привести в цивилизованный вид.

  А вот в Совете Федерации пошли еще дальше. Мало того, что его председатель Валентина Матвиенко на встрече с президентом Владимиром Путиным публично озвучила необходимость обеспечения продовольственной безопасности населения, так и председатель комитета российского сената по экономической политике Вячеслав Тимченко внес в Государственную Думу уже готовый законопроект о дополнении статьи 159 УК «Мошенничество» новым пунктом за изготовление и реализацию не соответствующих нормам продуктов.

   Согласно ней, производство фальсификата и его сбыт приравнивается к уголовному преступлению и наказание может варьироваться от штрафов в 120 тысяч рублей до лишения свободы до двух лет, а если это деяние совершено группой лиц (естественно, ведь фальсификаторами выступают целые предприятия) по сговору, то штраф возрастает уже до 300 тысяч, а лишение свободы – до четырех лет.

С. ВЛАДИМИРОВА.

 

1