Без рубрики

Мошенники открыли охоту

Доверчивым бизнесменам предлагают откупиться от проверок.

Предпринимательское сообщество Волгодонска захлестнула волна мошенничества. Владельцам магазинов, заведений общепита и сферы услуг предлагают откупиться от проверок.

Со слов пострадавших, им звонила женщина, которая представлялась сотрудницей отдела потребительского рынка администрации Волгодонска Ириной Владимировной Борисенко. «Чиновница» предлагала некую литературу за небольшие деньги — 2-3 тысячи рублей. Якобы, бизнесменам необходимо обновить устаревший «Уголок потребителя». Взамен предпринимателей обещали избавить от проверок.

Когда кто-то из предпринимателей обратился в отдел потребительского рынка, то там им сообщили, что подобные действия — визиты и телефонные звонки от имени специалистов отдела — являются мошенничеством. Сотрудника по имени Ирина Владимировна Борисенко в отделе нет. А предпринимателям, столкнувшимся с подобной ситуацией, посоветовали срочно звонить в отдел потребительского рынка или в полицию.

Между тем, еще чуть раньше мошенники выступали от имени сотрудников управления Роспотребнадзора. Они проводили «проверки» наличия на предприятиях малого и среднего бизнеса тех же самых «уголков потребителей». А если «находили нарушения», то требовали уплатить штраф. Сотрудники Роспотребнадзора официально заявили, что это однозначно было мошенничество и также настоятельно рекомендуют в таких ситуациях сразу обращаться в полицию.

1