Без рубрики

ГИБДД информирует

В феврале текущего года на территории Ростовской области наметилась негативная динамика увеличения числа ДТП с участием пешеходов, основная масса данных ДТП произошла по вине пешеходов, в связи с чем, уважаемые пешеходы, напоминаем вам, что: пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны; прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен — внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость; при передвижении в темное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами.

Уважаемые водители!

Согласно п. 14.1 правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим в нее для перехода. Также согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!

А. НИКИПEЛОВ, командир взвода.

7