Без рубрики

Будни и праздники сельского ДК

Рассказывая о жизни хутора, Шамиль Гасбуллаевич неоднократно упоминал о работниках Глубочанского ДК, о том, какие интересные праздники они проводят для односельчан.

Более подробно об этом мне рассказала художественный руководитель Абраменко Нелли Викторовна. И начала она с представления коллектива: директором ДК работает Захарченко Eлена Ивановна, библиотекарем Шахаева Любовь Яковлевна, мастером чистоты Волкова Наталья Николаевна.

Как видите, коллектив маленький, но очень дружный и сплоченный. Шить костюмы, изготавливать декорации помогают участники художественной самодеятельности. Постоянную спонсорскую помощь оказывает СПК «Юбилейный» и депутаты Б.М. Барыгов, А.М. Мурсалов.

Благодаря такому сотрудничеству в хуторе ежегодно отмечают День пожилых людей. В помещении столовой социальные работники накрывают праздничные столы, а работники ДК проводят концертно-конкурсную программу. Забыв о своих сединах и годах, гости праздника весело поют, танцуют, участвуют в конкурсах, а самое главное — общаются между собой.

Одним из любимых праздников у хуторян стал семейный новогодний корпоратив. Собираются на него семьями. К этому дню приурочивают проводы на заслуженный отдых, юбилеи, вручение подарков, премий и наград. К празднику готовят большую концертную программу.

Новогодней традицией стал запуск красочных фейерверков.

При ДК организована большая кружковая работа. Дети учатся петь, танцевать, мастерить что-то своими руками. Для взрослых работает кружок хорового пения, шахматный кружок. Все участники художественной самодеятельности являются активными помощниками в подготовке и проведении клубных мероприятий. Этот самодеятельный коллектив участвует и часто добивается успехов в районных конкурсах.

На базе Глубочанского ДК проводится ежегодный молодежный форум, на который съезжаются активисты молодежного движения из всего района.

Я спросила у своей собеседницы, есть ли в их ДК какая-то изюминка в работе, что-то, что есть только у них. Она заулыбалась и ответила, что только в их ДК постоянно проводится конкурсная викторина «Что? Где? Когда?» и уже 37 лет ее бессменным ведущим является Удовикин Геннадий Иванович. Это мероприятие проходит настолько увлекательно и интересно, что желающих стать участником викторины хватает всегда.

5