Главная новость

Дети-сироты нашли приют в замещающих семьях

  С каждым годом в нашей области становится всё больше и больше  отзывчивых людей, готовых взять в семью ребенка. В нашем регионе это приветствуется и  большое внимание уделяется замещающим семьям. Для желающих организовать приёмные семьи или взять под опеку детей-сирот  организуются «круглые столы» в неформальной обстановке, проводятся тематические праздники. В 2018 году школу приёмных родителей прошло около 250 человек.   Кроме того, помимо психологической, педагогической, юридической и медицинской помощи, приемным родителям помогают и финансово.

   — В донском регионе более 8,5 тысячи детей-сирот – а это около 95% — воспитываются в замещающих семьях, — отметила министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина. — 509  детей обучаются в профессиональных образовательных учреждениях или являются воспитанниками организаций (308 ребят проживают в центрах помощи детям). 

   Кстати сказать, в нашем районе успешно функционируют уже на протяжении ряда лет пять приёмных семей. Кроме этого несколько десятков опекунов выполняют свои обязанности по воспитанию детей-сирот.

    В настоящее время в Донском регионе работает  23 центра помощи детям. Благодаря развитию семейного устройства детей-сирот количество центров значительно уменьшилось, а помещения,  в которых раннее располагались организации,  переданы дошкольным образовательным учреждениям и школам.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

3