Главная новость

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ в Ростовской области находится под контролем

   За неделю — с 4 по 10 февраля – в Ростовской области зарегистрировано более 25 тысяч случаев заболевания ОРВИ (59,2 на 10 тысяч среди совокупного населения), что незначительно  выше эпидемического порога. В городе Ростове-на-Дону, зарегистрировано более 6,2 тысячи случаев, составив 55,8 на 10 тыс. населения, что ниже на 14,1% эпидемического порога.

   По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ, в Ростовской области за вышеуказанный период обследовано более 200 человек с диагнозом ОРВИ. В 88 случаях определены вирусы гриппа.

   Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание жителей области на необходимость соблюдения мер профилактики заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

   Важно соблюдать «респираторный этикет». Стараться, по возможности, держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии 1 м и более. Тщательно мыть руки с мылом или протирать кожным антисептиком (особенно если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям). Регулярно проветривайте помещения вашего жилого дома или офиса.

  Если вы ухаживаете за больным человеком, вам необходимо надевать маску, после чего незамедлительно утилизировать маску и тщательно вымыть руки.

   Ведите здоровый образ жизни, в том числе правильно питайтесь, употребляйте витамины и сохраняйте физическую активность.

3